июнь 2019 г.

Финансовая грамотность как залог благополучного будущего

Владимирских школьников Банк России приглашает присоединиться к онлайн-урокам по финансовой грамотности и профориентации. В январе началась весенняя сессия, которая продлится до 19 апреля 2019 года. С начала сессии уже 52 школы региона прослушали лекции экспертов по различным направлениям.

На сегодняшний день самой популярной темой среди наших школьников стала «С деньгами на ты, или зачем быть финансово грамотным?». К прослушиванию уроков с такой тематикой присоединилось 21 образовательное учреждение области. Также заинтересовали учащихся темы, касающиеся личного финансового планирования и «простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами».

Учителя школ № 1 г. Собинки и № 10 г. Гусь-Хрустального выбрали достаточно сложный, но вместе с тем интересный урок, посвященный рынку ценных бумаг «Акции. Что должен знать начинающий инвестор», а ученики школы с. Санниково Ковровского района стали пока единственными в области, кто ознакомился с темой «Инвестируй в себя, или что такое личное страхование».

Сотрудники Отделения Владимир в весенней сессии представят занятия по темам «Все про кредит или четыре правила, которые помогут» и «Платить и зарабатывать с банковской картой».

Одной из самых актуальных стала новая тема онлайн-урока «Как уберечься от кибермошенников». Очные лекции по кибербезопасности от сотрудников Отделения и раньше пользовались особым интересом и популярностью у аудитории, а теперь, благодаря проекту «Онлайн-уроки», знания о правилах безопасности в виртуальной среде могут прийти в каждую школу региона.

В новом сезоне слушателей ждут и другие новые темы «Как начать свой бизнес. Мечтай. Планируй. Действуй», «Что нужно знать про инфляцию?». Всего весной пройдут более 420 эфиров онлайн-уроков.

Всего на весеннюю сессию организаторами заявлено 22 темы по финансовой грамотности и профориентации. Уроки проводятся для учащихся 8-11 классов и студентов профессиональных образовательных организаций. Есть и темы, доступные к изучению школьниками, начиная с 6 класса. Сорок пять минут урока пролетают незаметно. Онлайн-общение с лектором, возможность «початиться», отвечая и задавая вопросы экспертам, делают занятие «живым» и не похожим на обычный школьный урок.

Наиболее активно присоединились к весенней сессии образовательные учреждения Гусь-Хрустального, Ковровского и Собинского районов. Нужным и полезным оказался проект и для Владимирского городского межшкольного учебного комбината № 2, где ребята проходят занятия по профориентации.

«Мы благодарим за поддержку проекта департамент образования администрации Владимирской области. Именно их активная позиция позволяет нам расширять аудиторию. Уверены, что проект Банка России «Онлайн-уроки финансовой грамотности» будет набирать свою популярность. Банк России приглашает все учебные заведения Владимирской области присоединиться к проекту», - сообщила Надежда Калашникова, управляющий Отделением Владимир ГУ Банка России по ЦФО.

Напомним, что присоединиться к онлайн-урокам по финансовой грамотности могут образовательные организации, в которых есть компьютер, проектор и выход в Интернет. Для прослушивания лекции необходимо зарегистрироваться на сайте www.dni-fg.ru, выбрать интересующий урок, дату и время.

Каждую неделю уроки начинаются в разное время, что позволяет учителю выбрать оптимальное время для организации онлайн-трансляции в классе. После прослушивания урока и направления отзыва учитель получает сертификат. Онлайн-уроки не содержат рекламу услуг, не преследуют коммерческую выгоду и проводятся бесплатно.

Ограничение по возрасту: 7+.  |  Сегодня: 18 июня 2019 года, Вторник.